МС Кудымкар – юбилей 130 лет


Куды́мкар  — город в Пермском крае России, административный центр Коми-Пермяцкого округа. В 1472 году Кудымкар вместе с Пермью Великой вошёл в состав Московского княжества.  Сейчас г.Кудымкар –  центр исторического, культурного наследия и традиций коми-пермяцкого народа. Сюда приезжают за пропитанной этносом аутентичностью, которую можно найти в каждом уголке города.  


О погоде 28–31 января


Теплая погода с обильными снегопадами днём 30 января

В воскресенье 28 января отрог Казахстанского антициклона будет способствовать сокращению зоны и интенсивности осадков. Ветер стихнет. Температурный фон на 1–4°С выше климатической нормы: ночью около –15…–10°С, в пониженных формах рельефа до –18°С, днём воздух прогреется до –11…–6° С. В Перми без существенных осадков, ночью около –12°С, днём около –8°С.

Всероссийский конкурс «Гидрометеорология в современном мире»


Росгидрометом учрежден Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений «Гидрометеорология в современном мире».

Приказ № 561 от 17.11.2023 Об учреждении Всероссийского Конкурса Гидрометеорология в современном мире

Приказ № 568 от 22.11.2023 Об утверждении Регламента и состава Конкурсной комиссии на 2024 год

О водности рек и водоемов Пермского края весной 2023г.


Паводковая обстановка в Пермском крае в 2023 году имеет целый ряд особенностей и отличий, вызванных как локальными погодными особенностями, так и складывающимися климатическими условиями в последние годы.

Три последних летних сезона (2020, 2021, 2022г) отличались продолжительными жаркими и сухими периодами, в результате чего сформировался системный недостаток в поступлении атмосферной влаги в речную сеть и грунтовые воды. В результате в последние летние сезоны неоднократно отмечались рекордно низкие за всю историю наблюдений уровни воды на отдельных участках рек Пермского края. Данный системный недостаток поступления природных вод находит своё отражение и в текущей обстановке.

Поступление паводковых вод также не всегда способно выправить ситуацию. В зимний период в среднем выпадает не более 30% годовой нормы осадков. При этом последние зимы не были аномально снежными. В результате паводковые воды уходят лишь на компенсацию отсутствия влаги в почве и в руслах рек, без формирования высоких пиков и разливов.

Юбилейные метеостанции Пермского края 2022 года


Текущий 2022 год ознаменовался юбилейными датами сразу трех метеостанций:  Пермь,   Чердынь,  Кунгур, которые расположены в старинных городах Пермского края с богатой  историей.

Слово «Пермь» впервые упоминается в Повести временных лет в 1113 году. Считается, что оно произошло от финско-карельских слов «пэря маа» – дальняя земля. Город Пермь был основан в 1723 году как Егошихинский медеплавильный завод и  в следующем году будет отмечать своё 300-летие.  Он вытянут вдоль реки Камы аж на 65 км и по занимаемой площади является четвёртым городом России после Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда. Название города произносят с мягкой «р». Это противоречит правилам русского языка, но так сложилось исторически. Благодаря этой особенности местные жители легко отличают приезжих.

Набережная г.Пермь

Набережная г.Пермь



Итоги деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) и системы гражданской обороны Пермского края за 2022 год


27 января в День спасателя были подведены итоги деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) и системы гражданской обороны Пермского края за 2022 год. В рамках межведомственного взаимодействия, осуществляемого на высоком профессиональном уровне, была награждена памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» начальник отдела метеорологических прогнозов Пермского ЦГМС–филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Евгения Владимировна Пищальникова.


Весеннее обновление в рамках проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета - 2»


Весной 2022 года в рамках проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета - 2» на 10 климатических метеостанциях Пермского края произошла установка дополнительных датчиков АМК и замена существующих. Одновременно осуществлена поставка новых ПК и переход на программное обеспечение «Almeta» .

Дополнительные датчики на сети Пермского ЦГМС:

  1. датчик метеорологический дальности видимости (МС Пермь)

  2. весовой датчик атмосферных осадков (МС Чердынь, МС Бисер)

  3. комплексы «Терра-Т» для измерения температуры почвы на 4-х глубинах на участке без растительного покрова и на 7-и глубинах на участке под естественным покровом (МС Пермь, МС Бисер, МС Березники)


Юбилей МС Пермь в 2022 году - 190 лет метеорологическим наблюдениям


Юбилейный год Пермской метеостанции

К 190-летию первых метеорологических наблюдений.

В Пермском крае первые метеорологические наблюдения начались в городе Пермь в 1832 году. С 1881 года наблюдения приняли непрерывный характер. Данные метеорологических наблюдений с 1882 года хранятся во ВНИИГМИ-МЦД.   МС Пермь - одна из старейших метеостанциий Урала.

Рис.1 Свидетельство МС Пермь     

У метеостанции Кын - юбилей, ей исполнилось 130 лет.


По ссылке доступна подробная статья, посвящённая 130-летию метеостанции.



Росгидромет опубликовал доклад об особенностях климата в России в 2020 году


В докладе представлены результаты мониторинга климата Российской Федерации за 2020 год, выполнявшегося научно-исследовательскими учреждениями Росгидромета на регулярной основе. Как говорится в докладе, прошедший год оказался экстремально теплым как в нашей стране, так и на планете в целом. Cреднегодовая аномалия температуры воздуха, т.е. отклонение от средних показателей за 1961–1990 годы, составила +3.22°С. Это более чем на 1 градус выше предыдущего максимума, зафиксированного в 2007 году.

Игорь Шумаков и Роман Вильфанд приняли участие в пресс-конференции, посвященной Всемирному метеорологическому дню


Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков и научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд приняли участие в пресс-конференции, прошедшей в формате онлайн на площадке ТАСС. Пресс-конференция приурочена к Всемирному метеорологическому дню и Дню работников гидрометеорологической службы России, которые отмечаются 23 марта.

Виктория Абрамченко и Юрий Борисов провели селекторное совещание по обеспечению готовности к сезону половодья и паводков


Вопрос подготовки к безаварийному пропуску половодья и паводков в 2021 году находится на контроле Председателя Правительства Михаила Мишустина.

По информации МЧС России, в потенциально паводкоопасных зонах страны расположено около 5 тыс. населённых пунктов, свыше 2,5 тыс. участков автомобильных, 49 участков железных дорог, около 1250 мостов.

«В отличие от ряда предшествующих лет зима в этом году была настоящей – снежной, морозной, долгой – уже календарная весна, а на большей части страны, по сути, сохраняется зимний режим. Вместе с тем и снеготаяние, и половодье на реках страны не за горами, на юге уже начинается. Сегодня мы должны обсудить готовность территорий к пропуску половодья, принимаемые меры, выявить риски осложнения обстановки, сформировать дополнительные меры по их минимизации», – обратилась к участникам селектора Виктория Абрамченко.

Половодье 2021 года на реках России проходит в сроки, близкие к среднемноголетним


Директор ФГБУ «Гидрометцентр России» Сергей Борщ на пресс-конференции 15 марта рассказал о прогнозах на предстоящее половодье.

По его словам, снегозапасы в бассейнах рек севера Европейской территории России составили от 30–50% нормы на северо-западе территории до 112%, местами до 150% нормы, в Азиатской части — до 200% нормы на Дальнем Востоке и в Якутии, до 180% — в Камчатском крае.

Всемирный метеорологический день 2021 – «Океан, наш климат и погода»


Всемирный метеорологический день проводится ежегодно 23 марта в ознаменование вступления в силу Конвенции об учреждении Всемирной метеорологической организации в 1950 году. Этот день отмечается по всему миру и напоминает о существенном вкладе национальных метеорологических и гидрологических служб в обеспечение безопасности и благополучия общества.

В этом году тема Всемирного метеорологического дня — Океан, наш климат и погода, в рамках которой внимание акцентировано на их взаимосвязи.

В текущем году 23 марта также стартует Десятилетие науки ООН (2021–2030 гг.), посвященное исследованиям океана в интересах устойчивого развития и направленное на активизацию международного сотрудничества в области наук об океане.

Новый метеорологический спутник «Арктика-М» запущен с космодрома Байконур


28 февраля 2021 года на космодроме Байконур состоялся запуск метеорологического спутника «Арктика-М» №1. На высокоэллиптическую орбиту аппарат вывела ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Государственной комиссией по проведению летных испытаний космических комплексов социально-экономического, научного и коммерческого назначения утверждена программа полета и летных испытаний космического аппарата. В церемонии запуска приняли участие руководитель Росгидромета Игорь Шумаков и генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Засухина О.Ю. награждена медалью «Почетный работник Гидрометслужбы»


Ольга Юрьевна Засухина с 1992 г. начала работать в гидрометслужбе Прикамья техником–гидрологом группы гидропрогнозов после окончания Пермского государственного университета по специальности инженер-метеоролог. затем продолжила трудовой путь метеорологом режимной группы. В 2000 г. продолжила работу руководителем группы метеорологии в составе отдела метеорологического обслуживания народного хозяйства (ОМОНХ) Пермского ЦГМС. В декабре 2003 г. в связи с образованием самостоятельного отдела метеорологии и агрометеорологических прогнозов (ОМАМ) назначена его начальником. С 2015 г. отдел име

ет новое обозначение – ОМиА. в 1988 г.

Студенты ПГНИУ посетили ознакомительную экскурсию на пост наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха государственной сети наблюдений


Стало доброй традицией встречать студентов разных специальностей и высших учреждений на пороге, их будущей профессии, а может быть и последующей любимой работы!  На этот раз, студентам ПГНИУ, обучающимся по направлениям «Гидрометоерология (профиль: Метеорология)», представилась возможность узнать о мониторинге атмосферного воздуха государственной сети наблюдений в городе Перми, что называется, из первых уст. О роли работы регулярных наблюдений за состоянием атмосферного воздуха в природоохранной деятельности города Перми Пермского края рассказала Аристова Наталья Владимировна, начальник лаборатории загрязнения атмосферного воздуха Пермского ЦГМС. Практическую возможность использования получаемой информации о состоянии атмосферного воздуха в природоохранной деятельности осветила Костарева Татьяна Викторовна, преподаватель и специалист по прогнозу НМУ.

Студенты ПГНИУ посетили ознакомительную экскурсию на пост наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха


07.02.2018

Студентам ПГНИУ, обучающимся по направлениям «Гидрометоерология (профиль: Метеорлогия)», представилась возможность узнать о мониторинге атмосферного воздуха государственной сети наблюдений в городе Перми, что называется, из первых уст. О роли работы регулярных наблюдений за состоянием атмосферного воздуха в природоохранной деятельности города Перми Пермского края рассказала Аристова Наталья Владимировна, начальник лаборатории загрязнения атмосферного воздуха Пермского ЦГМС. Практическую возможность использования получаемой информации о состоянии атмосферного воздуха в природоохранной деятельности осветила Костарева Татьяна Викторовна, специалист по прогнозу НМУ.

26 декабря 2017 года.


Информация для сотрудников и населения (PDF).

Всемирный метеорологический день – 23 марта 2016 г.


Каждый год 23 марта Всемирная Метеорологическая Организация и мировое метеорологическое сообщество празднуют Всемирный метеорологический день, посвященный выбранной теме. В этом году темой Всемирного метеорологического дня является — «Жарче, суше, влажнее. Смотреть в будущее».


Новости 1 - 20 из 27
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
2004-2024 © Пермский центр по гидрометеорологии и
мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Официальный сайт.