О погоде 28–31 января

Теплая погода с обильными снегопадами днём 30 января

В воскресенье 28 января отрог Казахстанского антициклона будет способствовать сокращению зоны и интенсивности осадков. Ветер стихнет. Температурный фон на 1–4°С выше климатической нормы: ночью около –15…–10°С, в пониженных формах рельефа до –18°С, днём воздух прогреется до –11…–6° С. В Перми без существенных осадков, ночью около –12°С, днём около –8°С.

В понедельник 29 января атмосферное давление начнет слабо падать, выпадет небольшой снег, ветер установится юго-западного направления 5–10 м/с. Температура воздуха ночью ожидается на уровне –16…–11°С, в Перми около –12°С, дневной прогрев составит –10…–5°С, в Перми около –7°С.

Во вторник 30 января на Урал свое влияние распространит глубокий Северо-Атлантический циклон. Связанная с ним фронтальная система ночью принесёте небольшой снег, в дневное время интенсивность осадков взрастет до умеренной, в горной части – до сильной (4–6 мм/ 6 ч). Ветер по-прежнему юго-западный умеренный. Потеплеет и окажется на 6–10°С выше нормы: ночью –12…–7°С, в Перми около –9°С, днем –9…–4°С, в Перми около –6°С.

В среду 31 января фронтальная система, медленно переваливая через Уральские горы, в ночное время обеспечит выпадение небольшого снега, на востоке региона – умеренного. В дневное время в результате волнообразования на фронте в Зауралье сформируется новый циклон, его влияние распространится лишь на юго-восточную часть Пермского края, где выпадет небольшой снег, на остальной территории ожидается без существенных осадков. Ветер сменится на северо-западный, но останется умеренным. Ночная температура воздуха ожидается на отметке –10…–5°С, в Перми около –7°С, дневной прогрев составит –6…–1°С, в Перми около –3°С.

Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды meteo.perm.ru

Возврат к списку

2004-2024 © Пермский центр по гидрометеорологии и
мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Официальный сайт.