МС Кудымкар – юбилей 130 лет

Куды́мкар  — город в Пермском крае России, административный центр Коми-Пермяцкого округа. В 1472 году Кудымкар вместе с Пермью Великой вошёл в состав Московского княжества.  Сейчас г.Кудымкар –  центр исторического, культурного наследия и традиций коми-пермяцкого народа. Сюда приезжают за пропитанной этносом аутентичностью, которую можно найти в каждом уголке города.  


В этом особенном городе живут и трудятся интересные люди, в том числе и на нашей метеостанции.  Начало наблюдений за погодой в г.Кудымкар относится к 1894 г, сначала по программе поста, а с 1922 г  непрерывно - по программе станции.

                            

В Кудымкаре есть достопримечательность - памятник Кудым-Ошу в виде древней книги, со страниц которой сходит Кудым-богатырь, по преданию, ставший основателем города. На плече у него  сова, символизирующая мудрость, и медведь, ассоциирующийся с образом сильного хозяина. Кудым-Ош – национальный герой и частый гость в легендах коми-пермяков.

                                         


Еще одна интересная локация в центе города – чуды – это колоритные фольклорные персонажи, нечто вроде местных злых духов, которые имели тысячи личин и сопровождали человека ежедневно. Более того, любые несчастья и даже обычную неуклюжесть приписывали именно проискам чудов.

                                 

 

В советские годы МС Кудымкар работала для обслуживания авиации – обеспечивала аэродром информацией о фактической погоде. Метеостанция сначала находилась  в районе п.Юрино на южной окраине города. 1 июня 1937 г было установлено ежедневное авиапочтовое сообщение по маршруту «Свердловск – Пермь – Кудымкар – Гайны». В 1939 г стартовали полеты по авиапатрулированию лесов Коми округа. В 1940 г начались  полеты санитарной авиации, и открылась первая пассажирская воздушная  линия. Позднее, в сентябре 1957 г, здесь была  организована авиаметеостанция Кудымкар.        

      

В марте 1975 г аэродром и АМСГ перебазировались на новое место –  север г.Кудымкар, д. Романово.  Начальником  АМСГ в 1963-1986 годы был  Смирнов Константин Иванович – награжден значком «Отличник Гидрометслужбы СССР» и др.  В то время самолеты ЯК-12, АН-2, вертолеты МИ-1, МИ-2, МИ-6 служили для перевозки пассажиров по местным воздушным линиям, почты, лесопатрулирования, для нужд изыскательных партий, санитарных заданий, авиахимических работ.  Среднегодовой объем авиаперевозок составлял: пассажиров – 21600 человек, грузов – 225 тонн, почты  - 94 тонны.

              

                      

 

Коллектив АМСГ Кудымкар состоял из синоптической группы (2-3 чел.), группы техников-синоптиков (5 чел.), группы радиооператоров (3 чел.). Имелся шаропилотный пункт, на котором выпускались шары-пилоты 3 раза в сутки. Инженеры-синоптики составляли 6-часовые прогнозы по аэропортам Кудымкар и Гайны, шторм предупреждения, прогнозы на час, прогнозы по маршрутам и площадям для летательных аппаратов, а так же суточный прогноз и предупреждения об ОЯ по Коми-Пермяцкому АО. За хорошую работу, за выполнение соц.обязательств станция не раз награждалась почетными грамотами и званиями «Станция Отличного Качества».




1976 год. 

Слева направо:

Попова Лилия Петровна (техник-синоптик с сентября 1970 по июнь 1972 инженер-синоптик с июля 1972 по апрель 1986 начальник АМСГ с мая 1986 по ноябрь 2005)

Смирнов Константин Иванович (инженер-синоптик августа 1960 по апрель 1963 начальник АМСГ с мая 1963 по май 1986)

Седегова Екатерина Михайловна (техник с мая 1968 по июль 1970 старший техник с августа 1970 по июнь 1983)


       


Синоптиками на АМСГ работали выпускники Пермского государственного университета, которые обычно уезжали, отработав положенный срок. Среди них хочется вспомнить инженеров, которые позднее стали работать преподавателями на кафедре метеорологии  ПГУ:  Аликина Ирада Якубовна и Бравая Елена Борисовна.  Начальником станции с 1986 по 2005 годы была Попова Лилия Петровна, тоже выпускник ПГУ, которая недавно отметила свой 80-летний юбилей.  За высокие производственные показатели  и хорошее руководство станцией она не раз удостаивалась наград.

                                 

Попова Л.П., в гостях на МС в 2013 г.

 

С 1989 г  материалы станции помещаются в Ежемесячниках. В начале  XXI века началась автоматизация  станции с установки компьютера.  В 2005 г Кудымкарское авиапредприятие закрылось, поэтому в 2009 г АМСГ  IV разряда Кудымкар переведена в МС II разряда. В настоящий момент в городе есть 600-метровая взлётно-посадочная полоса, за которой регулярно ухаживают авиаторы. В июне 2023 года в аэропорту Кудымкара состоялся Открытый Чемпионат Пермского края сверхлёгкой авиации.  Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов из Ижевска, Башкирии, Татарстана, Лысьвы, Кунгура.

В сентябре 2013 г специалисты Пермского ЦГМС установили  АМК - автоматический метеорологический комплекс. В рамках проекта «Модернизация-2» 22 февраля 2022г проведена заменена датчиков АМК;  установлены новый ПК и  ПО «ALMETA».

МС Кудымкар относится  к  климатическим станциям,  выполняет полные агрометеорологические наблюдения, кроме этого, ведутся наблюдения по гелиографу и термометрам Савинова, измерение мощности гамма-излучения, берутся пробы снега на хим.загрязнение.

                                                           

                                                                          коллектив МС Кудымкар  2024 год

Одна из достопримечательностей города – это его люди, добрые и отзывчивые.  Радостева Ольга Игоревна – начальник станции с 2005 г – инициативна, творчески подходит к исполнению своих обязанностей. Благодаря ей коллектив метеостанции стал  слаженным и дружным. Последние годы Радостева О.И. успешно руководит МС, неравнодушна к работе, ответственна, доброжелательна к людям.  Техник-метеоролог с большим стажем работы 20 лет  – это Мальцева Нина Михайловна – отличается трудолюбием и внимательностью.

Еще на метеостанции трудится Радостев Иван Леонидович, который кроме метеорологии освоил новую для себя работу агрометеоролога. Семейная чета Радостевых с позитивной фамилией имеет высшее образование и составляет костяк метеостанции.

Фадеев Сергей Тимофеевич, самый молодой сотрудник станции, обеспечивает всех наглядными и вспомогательными материалами, обладает знаниями сис.админа. Новый сотрудник   Радостева  Наталья Леонидовна,  только начала работу на МС в прошлом году.                                

                    

        начальник МС  Радостева  О.И.                                                       метеоролог  Мальцева  Н.М.

                  

      агрометеоролог   Радостев  И.Л.                                                  метеоролог   Фадеев  С.Т.

 

На таких замечательных людях держится специфическая,  временами нелегкая,   работа «часовых погоды».  Бывшие сотрудники и ветераны труда любят зайти на метеостанцию, вспомнить трудовые будни. МС Кудымкар имеет отличную общую оценку наблюдений и  работ. На протяжении многих лет станция показывает стабильно хорошие  результаты работы.

                 

             Метеоролог  Радостева  Н.Л.                                                                                                ветераны МС

Пермский ЦГМС поздравляет с юбилеем коллектив метеостанции Кудымкар с пожеланиями здоровья, успехов в работе и благополучия!


Начальник ОМиА Пермского ЦГМС

 – филиал ФГБУ «Уральское УГМС»                         Постникова О.А.


Март 2024 года

 


Возврат к списку

2004-2024 © Пермский центр по гидрометеорологии и
мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Официальный сайт.