26 декабря 2017 года.


Информация для сотрудников и населения (PDF).

Всемирный метеорологический день – 23 марта 2016 г.


Каждый год 23 марта Всемирная Метеорологическая Организация и мировое метеорологическое сообщество празднуют Всемирный метеорологический день, посвященный выбранной теме. В этом году темой Всемирного метеорологического дня является — «Жарче, суше, влажнее. Смотреть в будущее».

180 лет с начала регулярных инструментальных метеорологических наблюдений на Урале


В 2016 году исполнилось 180 лет Гидрометеорологической службе Урала и 135 лет непрерывных наблюдений в г. Перми. Днем основания Гидрометслужбы на Урале считается 1 января 1836 г. – дата создания Магнито-метеорологической обсерватории, организованной по инициативе известного русского ученого академика А.Я.Купфера. С этого времени метеорологические наблюдения в г. Екатеринбурге проводятся регулярно и непрерывно. Первые метеорологические наблюдения на территории Пермского края были организованы на заводах Демидова в Соликамске в 1750–1751 гг. Метеорологические наблюдения в Перми начались еще в 1832 г., но непрерывные ведутся с 1881 г. В разные периоды на территории города существовало несколько метеостанций. В настоящее время в городе функционируют одна метеостанция с полной программой наблюдений, находится она в Мотовилихинском районе в п. Архирейка. Станция неоднократно переименовывалась и переносилась в разные части города. С конца 2012 года на территории г. Перми введены в действие еще две автоматизированные метеостанции в микрорайонах Гайва и Бахаревка. Начало непрерывных метеонаблюдений связано с именем Федора Николаевича Панаева (1856–1933). Учитель, первый климатолог Прикамья, член-корреспондент Уральского Общества Любителей Естествознания, долгие годы являлся директором и наблюдателем метеостанции. Наблюдения выполнялись 3 раза в сутки в 7 часов утра, 1 час по полудню и 9 часов вечера. Помимо метеорологических выполнялись также фенологические наблюдения. Ф.Н.Панаев создал Прикамскую сеть из 40 дождемерных пунктов. На основании данных этой сети Панаев составлял краткие обзоры погоды для теплого периода года, которые пользовались большим успехом у сельских тружеников. Все сведения метеостанции и сообщения о погоде из разных районов Прикамья он регулярно отправлял в Главную геофизическую обсерваторию. Ф.Н. Панаев являлся автором первых книг по климатологии Прикамья: «Исторический очерк развития климатологии в Пермской губернии» (1896) «Климат Перми и Прикамья» (1905), и ряда других печатных работ. За свои многолетние труды по изучению края и участие в научно-промышленной выставке в Екатеринбурге, Уральское общество любителей естествознания наградило Ф.Н. Панаева малой серебряной медалью.

Международный день пожилых людей.


sdpch1 - -

О прогнозах погоды


На разных телевизионных каналах и в печатных изданиях часто размещается противоречивая информация о предстоящей погоде на один и тот же день. В большинстве случаев  средства массовой информации публикуют информацию о погоде, пользуясь общедоступными погодными сервисами, которые в большинстве своем никакого отношения к Росгидромету в целом и Пермскому центру по гидрометеорологии (далее Пермский ЦГМС) в частности не имеют. При этом СМИ часто не указывают ссылки на источник информации либо искажают данные о нем. В результате жители Пермского края убеждены, что большая часть прогнозов предоставлена синоптиками Пермского ЦГМС, и, в случае ошибочного прогнозирования, с претензиями обращаются именно в Пермский ЦГМС.

Семинар начальников метеостанций 2015 г.


14–16 июля 2015 г., после 3-х летнего перерыва, состоялся традиционный информационно – обучающий семинар, в котором приняли участие начальники всех метеостанций Пермского ЦГМС. За прошедшее время многое изменилось в жизни цента:

1) Пермский ЦГМС реорганизован в филиал ФГБУ «Уральское УГМС»;

2) Основным средством измерения становится АМК – автоматический метеорологический комплекс;

3) Впервые введен в действие национальный вариант международного кода WAREP для передачи информации об опасных явлениях погоды;

4) Веден в действие обновленный вариант кода КН-01 для передачи данных наблюдений станций;

5) Завершился первый этап модернизации наземной сети наблюдений.

23 марта 2015 года – Всемирный метеорологический день


Ежегодно мировое метеорологическое сообщество 23 марта отмечает Всемирный метеорологический день (ВМД) – профессиональный праздник гидрометеорологов всей планеты. Вместе с тем, в этот день отмечается День работников гидрометеорологической службы России. Каждый год праздник гидрометеорологов проходит под особым девизом.

Пермскому ЦГМС 50 лет!


16 декабря 2014 года Пермскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиалу ФГБУ «Уральское УГМС» исполняется 50 лет. Центр образован 16 декабря 1964 года путем слияния Камской гидрометобсерватории, Пермского гидрометеорологического бюро, аэрологической и агрометеорологической станции Пермь приказом по Уральскому Управлению Гидрометслужбы от 14 декабря 1964 № 200/к.

Первым руководителем был Владимир Иванович Пономарев. Более 36 лет бессменно он возглавлял гидрометслужбу Прикамья. Под непосредственным руководством Пономарева В.И. в Пермском крае была организована лаборатория мониторинга загрязнения окружающей среды, которая является одной из самых крупных в Уральском регионе. За успехи в работе Пономарев В.И. неоднократно награждался Почетными грамотами, в том числе Почетной грамотой Госкомгидромета СССР, Почетной грамотой Росгидромета, ему единственному в Пермском крае присвоено почетное звание «Заслуженный метеоролог России». В наиболее трудные для страны и гидрометслужбы годы «перестройки» Пермским ЦГМС руководил кандидат географических наук, участник 25-ой Советской антарктической экспедиции Александр Дмитриевич Наумов. Ему удалось остановить начавшееся ранее стремительное сокращение сетевых наблюдательных подразделений. Финансовые трудности решались с помощью развития специализированного гидрометеорологического обеспечения. В настоящее время Пермским ЦГМС руководит Аркадий Васильевич Пинегин. Под его руководством, после перестроечного периода, гидрометслужба Прикамья вновь ожила. Осуществляется программа модернизации, компьютеризации сети, внедрение приборов нового поколения, капитальный ремонт служебных помещений

Пермский ЦГМС – филиал ФГБУ «Уральское УГМС» прошел оценку деятельности с целью определения соответствия критериям аккредитации.


Пермский ЦГМС – филиал ФГБУ «Уральское УГМС» прошел оценку деятельности с целью определения соответствия критериям аккредитации.

Пермский ЦГМС подтвердил оценку технической компетентности при выполнении испытаний и измерений в заявленной области аккредитации:

- атмосферный воздух;

- воды сточные очищенные;

- поверхностные (природные) воды;

- атмосферные осадки;

- отбор проб и пробоподготовка.

Пермский ЦГМС:

Располагает актуализированным фондом нормативной документации;

Оснащен средствами измерений, испытательным вспомогательным оборудованием для проведения испытаний и измерений по заявленной области аккредитации, современными средствами оргтехники, необходимыми для обеспечения современного уровня реализации процедур испытаний, измерений и их обработки;

Обеспечен стандартными образцами, химическими реактивами и расходными материалами, необходимыми для измерений и контроля качества испытаний;

Укомплектован сотрудниками, обладающими необходимой квалификацией и компетентностью в области испытаний и измерений.


Новости 21 - 29 из 29
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
2004-2024 © Пермский центр по гидрометеорологии и
мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Официальный сайт.