Юбилейные метеостанции Пермского края 2022 года

Текущий 2022 год ознаменовался юбилейными датами сразу трех метеостанций:  Пермь,   Чердынь,  Кунгур, которые расположены в старинных городах Пермского края с богатой  историей.

Слово «Пермь» впервые упоминается в Повести временных лет в 1113 году. Считается, что оно произошло от финско-карельских слов «пэря маа» – дальняя земля. Город Пермь был основан в 1723 году как Егошихинский медеплавильный завод и  в следующем году будет отмечать своё 300-летие.  Он вытянут вдоль реки Камы аж на 65 км и по занимаемой площади является четвёртым городом России после Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда. Название города произносят с мягкой «р». Это противоречит правилам русского языка, но так сложилось исторически. Благодаря этой особенности местные жители легко отличают приезжих.

Набережная г.Пермь

Набережная г.Пермь



Именно в городе Пермь в 1832 году начались первые метеорологические наблюдения в Пермском крае. С 1881 года наблюдения приняли непрерывный характер: данные метеорологических наблюдений с этого года хранятся во ВНИИГМИ-МЦД.   МС Пермь - одна из старейших метеостанциий Урала, которой сейчас исполняется 190 лет. В настоящее время руководит МС начальник Ирина Николаевна Боровинская – опытный метеоролог с высшим специальным образованием.

МС Пермь

Немного позднее, в 1847 году, начались наблюдения в г.Чердынь. С 1883 года станция Чердынь работает непрерывно – в  этом году ей исполняется 175 лет.  Последние 15 лет метеостанцией успешно  руководит опытный специалист Клестова Светлана Васильевна. «Чердынь – древнейший город Пермского края. Первое его упоминание датируется 1451 годом. Богатейшая история, своеобразная уральская архитектура и живописная природа делают Чердынь туристической жемчужиной Прикамья, – отметил губернатор Дмитрий Махонин. – Малоэтажная застройка центра с вертикалями колоколен, завораживающие виды на Заколвинскую тайгу и камень Полюд – лишь малая часть уникальных достопримечательностей первой столицы княжества Пермь Великая».

 

г.Чердынь

 

МС Пермь и МС Чердынь – реперные станции, относятся к элитной сети Росгидромета, за продолжительные и качественные наблюдения имеют грамоты Всемирного Метеорологического Общества. В этом году в рамках проекта модернизации «Росгидромет-2» произошла установка дополнительных датчиков  и замена существующих,  а так же переход на новое программное обеспечение. Кроме этого, МС Пермь является станцией международного обмена; данные ее наблюдений помещаются в различные справочники и климатические обзоры мирового уровня. В настоящее время наблюдатели  Пермской  станции ежедневно и ежечасно несут свою вахту, обеспечивая все возрастающие потребности  в метеорологической информации миллионного города.

 

МС Чердынь

Город Кунгур был основан в 1648 году  как острог близ места впадения речки Кунгур в реку Ирень – на «порожней земле, купленной русскими людьми у Иренских татар». В 1781 году Кунгур получил статус города. В 1783 году через него прошел Сибирский тракт, что дало дополнительный стимул для развития города. Метеорологические наблюдения начались в 1852 году, а с 1925 года проводятся непрерывно по стандартной программе М-2. Кроме того, здесь ведутся агрометеорологические наблюдения по полной программе.  МС Кунгур отмечает свое 170-летие. Начальником метеостанции продолжительное время является Поскребышева Ольга Викторовна.

МС Кунгур

Характерной особенностью рельефа данной местности является широкое распространение карстовых форм: пещер, воронок. Кунгур широко известен своей ледяной пещерой, а так же фестивалем воздухоплавания «Небесная ярмарка».  В городе сохранилось множество старинных купеческих особняков.  Из природных особенностей окрестностей города стоит также отметить Кунгурскую островную лесостепь. Она считается самым северным в Евразии участком ковыльных степей, сохранившейся среди лесов с послеледникового периода. Ее называют ботаническим феноменом Предуралья: здесь соседствуют широколиственно-еловые леса и степная растительность; встречаются реликтовые и эндемичные растения.

г.Кунгур – Небесная ярмарка

Пермский ЦГМС поздравляет коллективы метеостанций с юбилеем с пожеланиями успехов в работе, здоровья и благополучия!

Начальник ОМиА Пермского ЦГМС                         Постникова О.А.

  • Статья опубликована в третьем номере журнала "Метеоспектр", 2022г.



Возврат к списку

2004-2024 © Пермский центр по гидрометеорологии и
мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Официальный сайт.