О водности рек и водоемов Пермского края весной 2023г.

Паводковая обстановка в Пермском крае в 2023 году имеет целый ряд особенностей и отличий, вызванных как локальными погодными особенностями, так и складывающимися климатическими условиями в последние годы.

Три последних летних сезона (2020, 2021, 2022г) отличались продолжительными жаркими и сухими периодами, в результате чего сформировался системный недостаток в поступлении атмосферной влаги в речную сеть и грунтовые воды. В результате в последние летние сезоны неоднократно отмечались рекордно низкие за всю историю наблюдений уровни воды на отдельных участках рек Пермского края. Данный системный недостаток поступления природных вод находит своё отражение и в текущей обстановке.

Поступление паводковых вод также не всегда способно выправить ситуацию. В зимний период в среднем выпадает не более 30% годовой нормы осадков. При этом последние зимы не были аномально снежными. В результате паводковые воды уходят лишь на компенсацию отсутствия влаги в почве и в руслах рек, без формирования высоких пиков и разливов.

В текущем весеннем сезоне 2023г на развитие ситуации также повлияла аномально ранняя весна, сильно растянувшая период снеготаяния. Также внес свой вклад очень сухой апрель, обеспечивший выпадение осадков на большей части региона лишь на уровне 10-20% от нормы. В результате в южных и центральных районах края на ряде рек отмечались аномально низкие пики паводков.

В то же время в северных и горно-восточных районах сохранялась относительно прохладная погода и значительного снеготаяния там не происходило. Лишь в двадцатых числах апреля, в сроки, близкие к многолетним, здесь началось активное развитие паводковых процессов. Нужно отметить, что основным источником пополнения воды в Камском водохранилище являются именно реки Кама и Вишера, на которых паводок только начался.

В данный момент уровни воды на этих реках и их притоках, а также  реках Яйва, Косьва устойчиво растут, как растёт и приток в Камское водохранилище. В ближайшие дни можно ожидать его активное наполнение. Пики притока обычно формируются в первой-второй декадах мая. Этот год исключением не станет, не смотря на раннюю весну.

С учётом среднесрочных прогнозов погодной обстановки, предполагающей более часто выпадение дождей, ситуация с недостаточной водностью рек и водоёмов ближайшие две недели нормализуется и приблизиться к обычным для текущих календарных сроков параметрам.




Возврат к списку

2004-2024 © Пермский центр по гидрометеорологии и
мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Официальный сайт.